Giorgia Penzo

giorgia penzo

Insegnante ospite Movimento Scenico e “Commedia dell’Arte”

GIORGIA PENZO è nata a Venezia il 15 Luglio 1970

Maschera e Commedia dell’Arte; Canto; Danza.

Formazione teatrale
Principali scuole di recitazione:
Diploma presso la Scuola Teatrale “G. Poli” del Teatro a l’Avogaria (Venezia, 
1990-’92). Premio “Paolo Pellegrini” come migliore allieva del corso 1992.
Tecniche di Mimo e Pantomima con Giovanni Fusetti docente “Ecole Jacques 
Lecoq” di Parigi (Padova 1995, 1996). 
Corso di Perfezionamento per attori – Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni” diretto da Giulio Bosetti (Venezia 1997) 
Stage di Perfezionamento in Commedia dell’Arte (riconosciuto AFDAS) diretto da Carlo Boso (Parigi 1998). 


Laboratori e stage con: 
Marco Martinelli e Ermanna Montanari per “Cantiere Orlando” (Venezia, La Biennale Teatro – 1999 e 2000); 
Armando Punzo (Napoli 2000); 
Odin Teatret (Roma, Teatro India – 2000); 
Guy Alloucherie e Roberto Castello (Venezia, La Biennale Teatro – 2000); 
Maurizio Donadoni, studio su “WEISSE ROSE-LIED: Studenti contro Hitler. Monaco 1942/43” (Roma 2000); 
Corso di perfezionamento sul Coro nella Tragedia Greca – Teatro Stabile del Veneto, con Piero Maccarinelli e Mariolina Giarretta (Padova 2000). 
Serena Sinigaglia e ATIR su Re Lear di W. Shakespeare (Milano 2001);
Corso di perfezionamento per attori sul Teatro di Repertorio Veneto – Teatro Stabile del Veneto, con Gianfranco De Bosio, Marise Flash, Donato Sartori, Michela Martini, Stefania Felicioli, Virgilio Zernitz (Venezia 2002); 
Eugenio Allegri; maschera e commedia dell’Arte (Rimini 2005); 
Nikolaj Karpov- Biomeccanica Teatrale e studi su Il Gabbiano di A. Cecov (Rimini, 
Ott-Nov. 2010) e su Amleto di William Shakespeare (Rimini 2012). 
Mark Ravenhill- Worskhop di drammaturgia “Ridere di Ibsen”, Biennale College per Festival internazionale LaBiennale Teatro, (Venezia, Agosto 2014) 

Canto: 
Improvvisazione Canora con Antonella Talamonti (Firenze, Nov. 2000); 
Canto Popolare con Sandra Mangini (canti veneti), Enza Pagliara (canti pugliesi), Anna Maria Civico (canti calabresi) (Venezia, Febbraio 2002) 
Masterclass Le Ballad dell’Opera da Tre soldi di Kurt Weill, con la cantante Martina Grossi (Riccione, Teatro del Mare, Giugno 2008) 


Danza: 
Studi di Danza Contemporanea con Sandra Zabeo (1994), Monica Francia, Roberto Castello (Padova, 1996-97) ed altri. 
Danza con Barbara Martinini (danzatrice e allieva di Pina Baush e Susanne Linke), Riccione Giugno-luglio 2010. 


Spettacoli teatrali

Dal 1993 lavoro come protagonista su testi di teatro per ragazzi come Vajont, Il diario di Anna Frank, regia R. Innocente (comp. Bel.Teatro di Padova) e in ruoli brillanti su classici del Teatro veneto come Il Campiello (regia A. Bressanello) , La cameriera brillante (regia C. Pugliesi), I due gemelli veneziani (regia T. Carrara) di C. Goldoni, La Moscheta, di Ruzante (regia Virgilio Zernitz), e altri. 
Dal 1998 lavoro in Italia e all’estero in numerosi spettacoli che utilizzano le tecniche di maschera e commedia dell’arte con la compagnia Pantakin da Venezia ne Il Trionfo di Zanni (regia Carlo Boso e Giorgio Bertan), Anfitrione da Molière (regia Eugenio Allegri), negli spettacoli di circoteatro Visioni, Cineserie, Ombra di Luna, regia Marcelo Chiarenza, co-prodotti dalla Biennale Teatro di Venezia diretta da G.B. Corsetti.

Dal 2001 inizio una ricerca più personale sulla maschera e la commedia con Maan Ricerca e spettacolo di Riccione (RN) nelle produzioni Candido da Voltaire (2003), lo spettacolo-assolo Smascherata lavori in corso sull’attor comico (2004) per La Trilogia della Villeggiatura, (2005) progetto site specific per le ville storiche di Riccione, Le astuzie di Volpino ovvero la Cassaria di Ariosto (2006), La Tempesta di Shakespeare (2008), per la regia di Davide Schinaia. 

Dal 2003 al 2005 sono in tournèe nazionale ne Il trionfo dell’amore di Marivaux (regia L. de Fusco) con Ugo Pagliai e M. Musy, produzione Teatro Stabile del Veneto -Teatro Biondo di Palermo. 

Dal 2007 lavoro come interprete agli spettacoli Eldorado -appunti per uno spettacolo sui migranti (2007) con Massimiliano Poli, Campanelli-teatro al grattacielo, direzione Maurizio Shmidt (2007), L’opera del Mala are da Weill- Brecht (2008), con Dany Greggio, Youdrama (2009), Saluti e Baci, coreografie di B. Martinini (2010), La Fèma di Francesco Gabellini (2012), Shabadabadà-quasi un varietà (2012), Le gemelle Mejerchold (2013).
Televisione
Prix Italia: Concerto inaugurale, condotto da G. Milella. Recito brani tratti da Carlo Goldoni. Per Palcoscenico, Rai 2 (Ott. 2006)
Mezzogiorno In diretta condotto da B. Sirotti: rubrica di cultura-attualità con interventi teatrali La 9 (2005-2006)
Serie: Titolo, regia di Enzo Iacchetti, Partecipazione una puntata Italia 1, (1998) Uno Mattina, (RAI 1) figurazioni speciali e collegamenti con il Carnevale di Venezia.

Direzioni artistiche e organizzative
Co-Direzione artistica Ass. Città Teatro; presidente dal 2008 (fondatrice) e curatrice di vari progetti fra cui i seguenti progetti: Stagione Teatro del Mare (Dicembre 2008- Marzo 2009), Dialetto D’autore (2010–2011), Dialettica-Dialetto a CORTE per Fondazione Coriano Teatro (2010-2011), Ideazione e direzione artistica della manifestazione teatrale Comici in villa a Riccione, (dal 2003 al 2009), collaborazione organizzativa Progetto Il giardino dell’esperienza – racconto della memoria degli anziani nella Provincia di Rimini, Produzione Maan /Teatro dei Cinquequattrini / ArgoNavis / Provincia di Rimini e Comuni della provincia di Rimini Nord e Sud (2006-2008), e altri. Dal 2011 co -direzione artistica e organizzativa di vari progetti con Città Teatro soc.coop.

Pedagogia

Maschera e Commedia dell’arte presso Summer School dell’Università Cattolica di Brescia- CUT La Stanza, a Toscolano Maderno, Centro di Eccellenza Valle delle Cartiere , Luglio 2011 


Trainer per il progetto Bellum Dei-La crociata di Federico II, prodotto da Magina/ Regione Basilicata/UE, presso il Parco della Gran Cia (PZ) , Aprile -Settembre 2010. 


Docente di Recitazione presso il Corso Musical Diretto da Gino Landi presso Accademia Danza di Riccione (dal 2010) 


Docente di Maschera e Commedia dell’arte nei Corsi di teatrale Attimatti-Riccione (dal 2006 ad oggi) 

Docente Laboratorio Teatrale Istituto Statale d’Arte Federico Fellini di Riccione (dal 2006 ad oggi) 

Consulente laboratorio Teatrale Tipi da Commedia, Scuola Media Dante Alighieri Venezia, Finalista concorso Marinando 2008 –Ministero per le politiche agricole e forestali- (a.s. 2007-2008) 


Consulente teatrale e docente per il progetto Leadership Developement Lab per Magina-Unicredit Banca d’Impresa (gennaio-settembre 2007)

Docente Stage sulla Commedia dell’arte per la Scuola Teatrale Louis Jouvet – Progetto Europeo Arlecchino Grigio” –Bologna Marzo 2005 


Direzione didattica di Scenaprima –scuola di arti sceniche , per Maan Ricerca e Spettacolo, progetto cofinanziato dal Comune di Riccione con il patrocinio della Provincia di Rimini (stagione 2003-2004-2005) 


Docente Laboratorio di teatro presso l’istituto superiore “Cestari” di Chioggia (VE), anni scolastici 2000/2001 e 2001/2002, con il contributo di Arteven e Provincia di Venezia 


Docente Laboratorio teatrale presso la scuola media “Dante Alighieri” di Venezia, dal 1999 al 2002 


Docente laboratorio sulla Commedia dell’Arte presso la “Scuola integrale di Teatro” diretta da Sabine Uitz e Norberto Presta, e presso il Festival “Teatro? Teatro! – Incontro Internazionale di Scuole di Teatro”, diretta da Sabine Uitz e Norberto Presta, Este, 1998 

Ha lavorato come Presentatrice-Speaker per numerosi eventi in tutta Italia.

Link a showreel teatrale >>>

Share

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi